turismlida.by

Каменная церковь XIX века в Зблянах – жемчужина лидского края и ее второе дыхание: духовное, культурное, туристическое

На территории Лидчины немало старинных храмов, многие из которых признаны памятниками историко-культурного наследия. Однако каменная церковь XIX века в Зблянах среди них все-таки выделяется. Многие называют ее жемчужиной, и не зря. И по размеру она одна из самых больших, и по исторической ценности значима. Да и величественный облик впечатляет!

Здесь сохранилось много старинных икон. В пользу храма говорит и тот факт, что «жемчужина Лидского края» активно реставрируется, причем всем миром.

Для начала напомним, что церковь, только деревянная, построенная княгиней Великого княжества Литовского Людвигой Радзивилл Конюшанкой, известна в Зблянах еще с XVII века. А вот нынешнее здание, из булыжного камня, было возведено на ее месте в 1900 году.

Красивое и величественное, увенчанное большим шатровым куполом, в последнее время оно, как и все, подверглось действию времени и нуждалось в ремонте. Необходимо было обновлять фасад, менять крышу и окна, ремонтировать внутренние стены, с которых сыпалась штукатурка. Для проведения ремонтных работ нужны были не только огромные средства, но и техника, помощь рабочих рук, специалистов. Своими силами приход, в который хотя и входят двенадцать деревень, но который совсем немногочисленный, осилить это не смог бы. Но шефство над важным благим делом взяли Лидский райисполком и лично руководители: бывший председатель Михаил Карпович и нынешний глава региона Сергей Ложечник. Ремонтные работы начались шесть лет назад.
– Райисполком предложил предприятиям района оказать посильную помощь в ремонте храма, – рассказывает настоятель, иерей Георгий Севрюк. – И эта помощь не заставила себя ждать. Храму помогали много организаций, предприятий как государственной, так и частной сферы, да и просто неравнодушные люди. В прошлом году с помощью спонсоров был обновлен фасад, вставлены окна, сделано крыльцо, установлены новые добротные двери, положена плитка на подходе к церкви… Кто-то помогал стройматериалами, выполнением работ, а кто-то перечислял необходимые для ремонта денежные средства. В числе помощников – ОАО «Строительно-монтажный трест №19», ГП «Лидская ПМК-169», ДСУП «Лидская ПМК-170» и «Лидская ДСПМК-72», филиал «Гроднооблдорстрой» «ДРСУ-157», ГОСУП «Гроднооблсельстрой», ОАО «Стройвектор», УП «Ходыш», ОАО «Гродножилстрой», ЧСУП «Стройуслуги», ПУП «Инструментальщик», ЧСУП «АльфаСтрой», «Вертикаль 21 век», ОАО «Лидагазстрой», ОАО «ЛРСП №17», ОАО «СМУ №7». Помогли и частные предприятия: «Реалпласт», «АлексМан», «Элит-Профи», ООО «Вега», ЧРСУП «Дитва-Строй», УЧСП «Вест» Вейкутя В. В., ЧП «ДЮК», «Белтермобарьер», СМУ «Белтопливострой», УЧСП «Лин». На постоянном контроле вопрос держал заместитель председателя райисполкома Андрей Коврига. Заботы о ремонте разделяла начальник отдела культуры Наталья Левшунова. Неоценимую помощь в осуществлении этого большого благого дела оказывал правящий архиерей, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

В 2020 году, несмотря на все его сложности, ремонт не был приостановлен. «Требовалось провести работы внутри храма, под куполом церкви, для чего нужна была специальная высотная техника. И мы снова обратились к организациям, – говорит отец Георгий. – Получили отклик от крупной строительной организации ОАО «Гродножилстрой». С помощью рабочих и специалистов были оштукатурены стены, в том числе под куполом храма, выполнены покрасочные работы».

Сегодня старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы в Зблянах выглядит обновленным и словно помолодевшим. Дух захватывает от великолепия и осознания масштабности доброго дела людского!

– От себя лично и от имени всех прихожан сердечно благодарю всех, кто помогал, помогает и будет помогать Свято-Покровской церкви, – отмечает отец Георгий. – В ремонтных работах точка еще не ставится – необходимо восстановление большого каменного ограждения, которое и станет последним штрихом в обновлении храмовой территории.

Голубой шатровый купол церкви, расположенной на берегу Немана, словно упирается в небо. Здесь дышится иначе: забываются тревоги, мирская суета. Жемчужина лидского края привлекает к себе все больше желающих прикоснуться к святыне. И она благодаря неравнодушию людей получает второе дыхание: духовное, культурное, туристическое.