turismlida.by

Первые шаги по реализации инициативы «Лида мини» сделаны

В Лиде приступили к реализации инициативы проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Основная идея инициативы под названием «Лида мини» – создание макета исторической части города по состоянию на начало ХХ века в масштабе 1:200 со светомузыкальным шоу на пяти языках. Одним из условий воплощения в жизнь инициативы проекта является привлечение к этому молодых людей. Поэтому районный центр туризма и краеведения учащейся молодежи, который стал одним из партнеров в реализации проекта и на базе которого будет создан макет, обратился к молодым лидчанам, а также в учреждения образования Лидчины с просьбой предоставить для создания объединения по интересам «Мой город» кандидатуры учащихся в возрасте 14 лет и старше, которые желают обучаться в нем и заниматься техническим моделированием. Желание высказали порядка 18 человек.

Состоялась организационная встреча, в которой принимали участие заявитель инициативы Виталий Никонович, координатор Денис Дубровский, партнер Игорь Лапехо, педагоги, учащиеся и их законные представители. Детально были разъяснены идея инициативы и условия участия в ней.

В минувшую субботу в рамках инициативы прошло очередное мероприятие. Учащихся, которые будут привлечены к созданию макета, отправились в Гродно. Для них была проведена обзорная экскурсия, в первую очередь с посещением объекта, подобного тому, который будет создан в Лиде, – интерактивного музея «Grodno-Mini». Создателем такого музея в Гродно является партнер реализации инициативы в Лиде Игорь Лапехо. Также в ходе экскурсии ребята посетили синагогу, пожарную часть, Гродненский замок, Коложскую церковь, старинный район Городница. Юные лидчане впечатлены увиденным и готовы к творческому процессу технического моделирования.

Новый объект туристической инфраструктуры, который будет создан в Лиде, поможет развивать туризм в районе, как организованный, так и индивидуальный.